Питание школьников

1 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы).

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Закон Свердловской области от 15.07.2013 N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" в Новоуральском ГО с 14 сентября 2020 года:

- все обучающиеся начальной школы получают одноразовое горячее бесплатное питание в виде усиленного сбалансированного завтрака (на сумму 65 рублей);

- обучающиеся 5-11 классов льготной категории получают бесплатный обед (на сумму 105 рублей);

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, обеспечиваются 2-х разовым бесплатным питанием: завтраком и обедом на сумму 150 рублей (для обучающихся 1 - 4 классов) или 170 рублей (для обучающихся 5 - 11 класс).

Управление образования отвечает на вопросы об организации бесплатного питания в школе

Для обучающихся льготных категорий (с 5 по 11 класс) предоставляется полный обед.

Образцы заявлений:

1) на предоставление бесплатного питания:

- ребенок находится под опекой

- ребенок из многодетной семьи

- ребенок является инвалидом

- доход семьи ниже прожиточного минимума

2) на предоставление дополнительного горячего питания

- образец заявления

"Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации" (МР 2.4.0179-20. 2.4. утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.05.2020)