Начальная школа

В школе первой ступени работает 20 педагогов (из них два учителя английского языка, два учителя физической культуры и учитель музыки).

Четыре года в школе  уровня начального общего образования идет внедрение стандартов второго поколения. В рамках внедрения ФГОС педагогами была изучена нормативно-правовая база, обеспечивающая переход на работу по новым стандартам, разработаны необходимые для реализации ФГОС рабочие программы, в том числе программы внеурочной занятости, план воспитательной работы, в основу которого вошла игра «Взрослейка». Изменения коснулись не только  методических вопросов, но и профессиональной жизни педагогов и  деятельности  учащихся.

В 2016-2017 учебном году ребята активно принимают участие в изучении родного края и своей страны. Мы – дети разных народов! Но наша сила -  это наша дружба!  На Урале в мире и дружбе живут десятки народностей. Чем они интересны? Какова их культура, традиции?  Эта главная тема разговора в начальной школе в этом учебном году. Народы Урала – давайте познакомимся! И знакомство проходит в весьма активной форме. Классные часы и проектные работы, позволяющие погрузиться в историю народов; конкурс рисунков, рассказывающий о народном костюме. А какой праздник прошел в День Матери в начальной школе, посвященный национальному блюду! Десятки блюд, приготовленных заботливыми материнскими руками, стали достойным украшением ярмарки, на которой дети приглашали гостей школы, предлагали отведать национальные блюда. Весёлый, душевный праздник объединил родителей и детей разных национальностей в этот день.

0

В 2014 – 2015 учебном году педагогический коллектив начальной школы принял активное участие в профессиональных конкурсах, ведь педагогам есть что показать и о чём рассказать, при этом ни на минуту не прекращая познание нового. Всероссийский конкурс «Мой лучший урок»  принес призовое место Плещевой Наталье Николаевне (учитель высшей квалификационной  категории) на  уровне страны.  Наталья Николаевна была удостоена медали «За служение образованию».

Плещева Наталья Николаевна, вручение медали "За служение образованию"

Победителем областного конкурса классных руководителей по патриотическому воспитанию стала Кулакова Оксана Романовна (учитель высшей квалификационной категории). Система работы данного учителя  по формированию патриотических ценностей у ребят своего класса была отмечена и в городе и в области.

О своих достижениях   по внедрению стандартов второго поколения и формированию метапредметных навыков у  учащихся уровня начального общего образования   заявили учителя на конкурсе профессионального мастерства  педагогов «Современный урок в условиях  реализации ФГОС НОО» (Тюрина Светлана Васильевна, учитель высшей категории), муниципальном  фестивале педагогических идей «Учу учиться и действовать» (Костромина Галина Фёдоровна, учитель первой квалификационной категории). Участником муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2015» стала Тюрина Светлана Васильевна.

урок ведет Костромина

Галина Федоровна

Второй год на базе начальной школы проходит Научная конференция учащихся уровня начального общего образования. До двадцати работ ежегодно представляется учениками начальной школы на данной конференции, по итогам которой издается книга ученических работ.

2015 – 2016 год. Интересным для учителей города стало Открытое педагогическое событие «Педагогический форум  - 2015г.». Педагогическая мастерская, проведенная учителями начальной школы, привлекла внимание не только учителей начальной школы, но и педагогов. Работающих в основной и старшей школе.

17 февраля 2016 года начала свою работу школа молодого педагога. Молодые коллеги из школ города  смогли увидеть урок Тюриной Светланы Васильевны и получить ответы на вопросы, связанные с методикой ведения учебного занятия. Урок вызвал живой интерес молодых учителей и дал возможность  приоткрыть занавес  педагогического мастерства.

Более пяти лет  на базе начальной школы работает городская педагогическая мастерская по работе с текстом.   Педагоги начальной школы  продолжают своё обучение в рамках школьного семинара «Работа с текстом на уроках разной предметной направленности» под руководством С.В.Плотниковой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры методики преподавания русского языка  УрГПУ.

В рамках данного семинара  был представлен опыт работы на городском уровне, педагогами были  показаны уроки, на которых  учителя  начальной школы Воронина Елена Анатольевна, Кулакова Оксана Романовна и Никонова Елена Владимировна показали приемы преобразования текста на уроках разной предметной направленности.

урок ведет

Кулакова Оксана романовна

Игра "Знатоки понимания", зам. директора по УВР: Пряничникова Татьяна Григорьевна

Игра "Знатоки понимания", учитель: Миролюбова Ольга Валентиновна

Урок русского языка

Учитель: Тюрина Светлана Васильевна

Урок математики

Учитель: Воронина Елена Анатольевна

Урок математики

Учитель: Плещёва Наталья Николаевна

Урок русского языка

Учитель: Кулакова Оксана Романовна

В школе активно работает творческая группа «Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников». Её участники – призёры и победители всероссийских, областных и городских конкурсов проектов.

В рамках выполнения плана воспитательной работы активно проводятся различные  мероприятия.

В 2013 году школьное методическое объединение учителей начальных классов стало лауреатом городского конкурса «Методическое объединение-2013» в номинации «Реализация основной идеи команды».